Sonntag, 17. März 2013

Zum Thema: Essen


Grundnahrungsmittel sind hier Avocado, Reis, Yuca (in Wikipedia unter Maniok zu finden)und Kochbananen, die jeden Tag mindestens einmal auf den Tisch kommen. Avocado gibt es zu jedem Essen, egal ob 6 Uhr morgens oder 11 Uhr abends. Außerdem wird hier alles frittiert: Bananen, Hühnchen, Salami, Kartoffelbrei, alles! 


Morgens gibt es unter der Woche in der Schule abwechselnd Mini-Muffins, Milchbrötchen oder Kekse. Dazu gibt es dann Safttütchen. Am Wochenende gibt es dann entweder schmale warm gemachte „Brötchen“ mit Butter, Milchshakes mit „Weight Gainer“-Pulver oder etwas frittierte Kochbanane mit frittierter Salami und Avocado. 

Mittags gibt es immer Reis mit Habitchuela, einer Bohnensoße. Dazu gibt es dann unterschiedlichste Beilagen:  Yuca, Süßkartoffeln, Aubergine oder Hühnchen. Wenn ich bei Robin esse gibt es seit kurzem auch noch ein paar Salatblätter und etwas Karotten und Tomate dazu. Robins Mutter Birilia kocht übrigens, wie fast alle auf dem Land, draußen über offenem Feuer.

Abends wird einem dann entweder noch mal das Mittagessen aufgetischt oder es gibt Spiegelei mit Kochbananen-Püree oder Yuca. Selten werden auch extra mal Spaghetti mit Tomatensuppe gemacht oder Kohl und Tomate als Beilage. Mein Lieblingsessen ist jedoch „Toyato“, eine Suppe bestehend aus Yuca, Kartoffeln, Möhren, Zwiebeln und noch ganz vielen anderen Gemüsesorten. Dazu gibt es dann wie immer Reis.

Gegessen wird bei mir auf der Arbeit, Mittags um halb 1 und abends gegen 9 (was mir eigentlich viel zu spät ist). Außerdem kommt man hier um keine Mahlzeit herum, da die Köchinnen darauf bestehen, dass man bei ihnen isst. Und wenn man sich keinen Nachschlag nimmt heißt es man esse nicht gut oder einem schmecke das Essen wohl nicht. Hinzukommend werden einem immer und überall Süßigkeiten geschenkt. 

Süßigkeiten und kleine Kuchenstücke findet man hier übrigens an jeder Straßenecke in den kleinen „Colmados“. Was man dort jedoch nicht findet sind gesunde oder nährhafte Snacks wie Obst, Gemüse oder Sandwiches. Chips und 4 Oreo-Kekse kosten hier umgerechnet nur 0.70€, zwei Äpfel hingegen 1€, nur ein kleines Beispiel um zu verdeutlichen wie schwer es hier ist sich gesund zu ernähren. 

Also stellt schon mal die Kegel auf, denn ich werde wohl oder übel als Kugel zurück nach Deutschland gerollt kommen.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen